• 120 лет со дня рождения В.П. Чкалова

Воспитатели провели беседы "120 лет со дня рождения В.П. Чкалова".

2 февраля 2024 года отмечается 120 лет со дня рождения советского лётчика-испытателя, Героя Советского Союза Валерия Павловича Чкалова.​Чкалов Валерий Павлович – человек-легенда. Его образ пример для подражания, начиная с 30-х годов XX века и до нашего времени.
    Родился Валерий Павлович 2 февраля 1904 г. в слободе Василево (ныне город Чкаловск) близ Нижнего Новгорода в семье заводского рабочего. Окончил приходскую школу, учился в техническом училище в Череповце (ныне в Вологодской области). Работал молотобойцем, кочегаром в Волжском пароходстве. В это время произошло знакомство Чкалова с авиацией, которой он «заболел» на всю жизнь.Чкалов вступил в Красную армию и стал работать механиком по ремонту самолётов.

120 лет со дня рождения В.П. Чкалова.