• "280 лет со дня рождения Ф.Ф Ушакова,русского флотоводца"

Воспитатели провели беседы "280 лет со дня рождения Ф.Ф Ушакова,русского флотоводца".

Цели: познакомить детей с некоторыми героическими победами русского флота, именем русского флотоводца Ф.Ф.Ушакова; способствовать формированию познавательного интереса у учащихся.

280 лет назад родился один из величайших героев русской истории - Федор Фёдорович Ушаков. Образ великого флотоводца адмирала Федора Ушакова является символом славы и победоносных традиций российского флота.
    Ушаков одержал победу в пяти крупнейших морских сражениях (Фидониси, Керчь, Тендра, Калиакрия и Корфу) и не потерпел ни одного поражения.
    По его собственным словам, он не потерял в боях ни одного корабля, ни один его подчинённый не попал в плен.

Федор Ушаков стал ярким примером идеала русского офицера. Внешне неприметный, но сильный и волевой, он справедливо заслужил звание индивидуальной памяти России и прозвище "Русского Нельсона". В его личности сочетались доброта и строгость, справедливость и мудрость. Прошедший через карьеру офицера от младшего матроса до адмирала, Ушаков отличался проницательностью и умением принимать верные решения в критические моменты.
    Слава о непобедимом Ушакове гремела по всей Европе.

24 февраля суббота
    "280 лет со дня рождения Ф.Ф Ушакова,русского флотоводца".