• "65 лет со дня запуска первого искусственного спутника Земли"

"65 лет со дня запуска первого искусственного спутника Земли" провели воспитатели.

Цель:

• Ознакомление с историей создания Первого искусственного спутника Земли (ИСЗ);
    • Значение запуска ИСЗ для науки и всего человечества;
    • - систематизировать и расширить представление учащихся о запуске первого искусственного спутника Земли.

«Человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околосолнечное пространство.»
    Циолковский К.Э.

Освоение космоса — одна из ярчайших страниц истории человечества. После запуска первых искусственных спутников и первых пилотируемых полетов по околоземным орбитам, людей в самых отдаленных уголках планеты охватило чувство общности и гордости. Они восхищались могуществом человеческого разума и были потрясены величием Вселенной, которая словно вплотную приблизилась к Земле. Но лишь немногие в ту пору догадывались о том, какие великие перемены несет космонавтика сложившемуся веками укладу жизни, как глубоко она войдет в жизнь буквально каждой семьи.

В этом году все прогрессивное человечество отмечает 65-летие запуска Первого искусственного спутника Земли. Это было первым шагом на пути освоения космоса.
    Начало космической эре в истории человечества было положено 4 октября 1957 года – был выведен на орбиту первый искусственный спутник Земли. Кодовое обозначение спутника — ПС-1 (Простейший Спутник - 1).
    Он был запущен на ракете-носителе «Спутник», созданной на базе межконтинентальной баллистической ракеты Р-7 с космодрома Байконур.

"65 лет со дня запуска первого искусственного спутника Земли".