• 80 лет со дня победы Вооруженных сил СССР над армией гитлеровской Германии в 1943 году в Сталинградской битве

80 лет со дня победы Воруженных сил СССР над армией гитлеровской Германии в 1943 году  в Сталинградской битве  провели воспитатели.

Цель:

• Познакомить детей с историческими событиями Великой Отечественной войны по освобождению Сталинграда от фашистских захватчиков;
    •  Дать детям представление о мужестве и героизме защитников Сталинграда;
    •  Воспитывать чувство гордости за свою Родину, свой народ, чувство сострадания к тем, кому выпала тяжелая доля военной поры;
    •  Формировать бережное отношение к истории своей страны и ее наследию;
    •  Развивать любознательность, наблюдательность, внимание.

Сегодня мы вспоминаем одно из сражений Великой отечественной войны – Сталинградскую битву. 2 февраля 2023 г. исполняется 80 лет со дня разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.Ранним летним утром, немецкая армия неожиданно напала на нашу Родину. Это произошло внезапно. Советский Союз совершенно не был готов к такому повороту событий. Наша страна хоть и ждала войну, но не думала, что все произойдет настолько молниеносно. Германия, стремительным порывом атаковала границы западной части Страны Советов. Началась Великая и жестокая война.

Сталинградская битва — одно из крупнейших значимых событий в Великой Отечественной войне. Она началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года. Двести дней и ночей на берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда и непосредственно в самом городе продолжалась эта ожесточенная битва.
    Она развернулась на огромной территории площадью около 100 тыс. км2 при протяженности фронта от 400 до 850 км.

02 февраля четверг
    80 лет со дня победы Вооруженных сил СССР над армией гитлеровской Германии в 1943 году  в Сталинградской битве.