• 85 лет со дня рождения Эдуарда Николаевича Успенского,детского писателя

Рм. г.Инсар Советская 45

Воспитатели провели беседы с детьми,познакомили с писателем Эдуардом Николаевичем Успенским, с героями его произведений.

Цель:

•  развитие и закрепление устойчивого интереса к произведениям Эдуарда Николаевича Успенского.
    • Познакомить с творчеством Э. Успенского; привлечь внимание детей к автору книг.
    • Продолжать обогащать словарный запас детей новыми понятиями.
    • Развивать любознательность, внимание, кратковременную и долговременную память, словесно – логическое и наглядно – образное мышление, умение классифицировать и обобщать, творческие способности.
    •  Воспитывать любовь к чтению, бережное отношение к книге.

«Успенский – один из немногих современных авторов, герои которого обрели всенародную известность и любовь читателей всех возрастов»

Эдуард Николаевич Успенский — один из классиков современной детской литературы. Стихи, сказки, мультфильмы по его книжкам и сценариям любимы несколькими поколениями россиян. Чебурашка, Крокодил Гена, дядя Федор, кот Матроскин, почтальон Печкин и даже старуха Шапокляк стали по-настоящему народными персонажами.Эдуард Николаевич Успенский, который написал большое количество детских веселых повестей и стихов.

Эдуард Николаевич Успенский родился в 22 декабря 1937 года в городе Егорьевске Московской области.
    Сочинять для ребят Эдуард Успенский стал еще в школе, в старших классах. Он был вожатым у первоклашек и для них были его первые шутливые рассказы и стихи.

Интересно, что в школе Эдик учился плохо: ему всегда не хватало времени на уроки. И каждый понедельник он собирался взяться за ум.  Но ему все время что-то мешало!  И вот однажды мальчик неудачно спрыгнул с крыши и сломал себе ногу. Его привезли в больницу, и тут он внезапно понял, что не хочет оставаться невеждой.С этого времени Эдик стал хорошо учиться и после окончания школы поступил в авиационный институт. Но со временем Эдуард Успенский понял, что хочет стать писателем и начал писать юмористические рассказы. А чуть позже - также детские книжки. Кстати, пришла к нему эта идея случайно. Однажды Эдуард Успенский устроился работать вожатым в пионерский лагерь. Там он читал своим воспитанникам книжки, а иногда и сам выдумывал захватывающие истории. Так  появились первые произведения  писателя. Эдуард Успенский не просто писатель, а сценарист, драматург; режиссер, он – автор нескольких телепередач для детей. Например, АБВГДейка. Она появилась на телеэкранах в далёком 1975 году. Автором идеи, названия, сценариев первых десяти программ был Эдуард Успенский, он же предложил и первый состав клоунов-учеников: Сеня, Саня, Таня и Владимир Иванович. Общими усилиями было сделано около 20 выпусков, которые показывались с повторениями примерно три года.

22 декабря четверг
    85 лет со дня рождения Эдуарда Николаевича Успенского,детского писателя.