• День былинного богатыря -Ильи Муромца

Беседу "День былинного богатыря -Ильи Муромца" провела воспитатель Адышкина В.С.

Цель:

• познакомить с русским богатырём и его достижениями;
    • учить давать характеристику героям и их поступкам; обобщить знания об истории Руси, познакомить с тем, как наши предки защищали свою Родину;
    • развивать интерес к познанию нового, умение внимательно, сосредоточенно слушать; зрительное внимание.

Здравствуйте, добры молодцы и красны девицы! Собрались мы не на честной пир, а на беседу добрую и складную, чтоб был у нас мир, да лад, да согласие и велась наша беседа речью плавною. Так раньше говорили на Руси.В русских былинах об Илье Муромце образ богатыря слился с образом Перуна. В сущности, эти былины полностью сохранили тексты древних песен о Перуне. Рожденному в этот день вверяли люди вести суд честной и справедливый. "Коли первый день в году (1 января) веселый счастливый, то и год будет таков (и наоборот)".

День былинного богатыря -Ильи Муромца.