• «День государственного герба Российской федерации»

Беседы  «День государственного герба Российской федерации» провели воспитатели

• Цель:
    •  сформировать представление о сущности и значении герба России как государственного символа Российской Федерации у детей.
    •  Расширение представлений детей о родной стране. Познакомить и закрепить знания государственными символами России – флагом, гербом, гимном.
    • Развивать интерес к изучению истории нашей страны, какие памятные даты связаны с историей нашей Родины, умение делать выводы.
    •  Воспитывать у детей любовь к Родине; вызвать у детей чувство гордости за свою страну.

30 ноября - День герба Российской Федерации.
    Сегодня в России отмечается день одного из главных символов нашей страны наряду с Государственным флагом и Государственным гимном - День Герба.

В основе герба РФ лежит исторический герб Российской империи. Символы, которые изображены на гербе России, имеют долгую историю, уходящую корнями в период становления Московского княжества. Современный герб был утверждён Указом Президента Российской Федерации 30 ноября 1993 года.

Над головами орла изображены три императорские короны, символизирующие суверенитет как всей России, так и субъектов Федерации. В лапах - скипетр и держава, олицетворяющие государственную власть и единое государство. На груди - изображение всадника, поражающего копьем дракона. Это один из древних символов борьбы добра со злом, света с тьмой, защиты Отечества.

«День государственного герба Российской федерации».