• День Конституции в Российской Федерации

Цель:

• дать представление о Конституции;
    • сформировать понятия «закон, право, обязанность»;
    • ознакомить учащихся с символикой: флагом, гербом, гимном;
    • воспитывать гордость за свою страну, развивать чувство гражданственности и патриотизма, любовь к Родине, интерес к истории России.

Наша страна большая и красивая. Для того, чтобы люди в стране могли работать, отдыхать, учиться, нужны законы. Законы – это правила, которые устанавливаются государством. Их должны выполнять все граждане нашей страны, независимо от того, к какому народу они принадлежат. Главный закон, определяющий жизнь государства, права и обязанности граждан – это Конституция Российской Федерации. Ныне действующая Конституция была принята 12 декабря 1993 года. Поэтому день принятия Конституции – 12 декабря – является государственным праздником.  Права граждан , записанные в Конституции: право на образование, на охрану здоровья, на отдых и труд. Кроме прав, у граждан России есть обязанности, которые тоже отражены в основном Законе, сохранять и беречь природу. Защищать Родину. Как и все государства в мире, Россия имеет свои государственные символы – флаг, герб, гимн.

Конституция Российской Федерации — это основной закон государства, то есть список самых главных правил, которые установили для себя граждане Российской Федерации. Все другие законы и правила, действующие в нашей стране, даже правила перехода улицы, не должны противоречить главным правилам, записанным в Конституции.

12 декабря понедельник
    День Конституции в Российской Федерации.