• "День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах"

Беседы "День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах" провели воспитатели.

Цели: Формирование представлений воспитанников об аварии на Чернобыльской АЭС и атомных энергетических установках подводных лодок советского флота.

Сегодня наши беседы посвящены Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.

В 1898 году польские учёные Мария Склодовская-Кюри   и её муж, французский учёный Пьер Кюри, обнаружили в настуране, минерале урана, некое вещество, выделяющее большое количество радиации. Это открытие дало основание предположить наличие огромного потенциала невиданной ранее энергии, заключённой в атомах радиоактивных элементов. В 1911 Эрнест Резерфорд сделал важные открытия в области изучения атомов, а в 1932 Эрнест Уолтон и Джон Кокрофт смогли впервые расщепить ядро атома.

В 1943 году Соединенные Штаты Америки начали Манхэттенский проект, результатами которого стало использование в 1945 году ядерного оружия против Японии (Хиросима и Нагасаки).

"День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах".