• День памяти юного героя-антифашиста

День памяти юного героя-антифашиста провели воспитатели .

Цель:

• познакомить детей с юными героями-антифашистами, пионерами-героями Великой Отечественной войны;
    • воспитывать чувства долга, патриотизма и любви к своей Родине;
    • чувства уважения к памяти героев, сострадание к людям, гражданской ответственности и гуманистического мировоззрения;
    • развивать кругозор, пополнить словарный запас учащихся.

​​​​8 февраля – День юного героя – антифашиста. А 8 февраля 1964 года юные интернационалисты Москвы написали обращение к пионерам Советского Союза, к детям трудящихся всех стран: «Мы предлагаем день 8 февраля сделать традиционным днем памяти юных героев – наших сверстников. Пусть в этот день все дети во всех уголках земли, вспоминая о бессмертных подвигах юных борцов, еще теснее сомкнут свои ряды, еще крепче возьмутся за руки и новыми делами укрепят мир и дружбу на всем земном шаре!»

8 февраля – День памяти всех детей, которые боролись за мир не только в мирное время, но и в годы войны.

В этот день особое внимание безусловно заслуживают пионеры-герои Великой Отечественной.До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья.Пришёл час - они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нём священная любовь к Родине и ненависть к её врагам.Мальчишки. Девчонки. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее.Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими - отцами, братьями, рядом с коммунистами и комсомольцами.

День памяти юного героя-антифашиста.