• День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве

Беседы-презентации "День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве" .

Цель:

• расширить представление воспитанников о Куликовской битве;
    • развивать чувство патриотизма и гражданственности, гордости за историческое прошлое свое страны;
    • воспитывать уважительное отношение к мемориалам славы и памятникам войны.

За свою многовековую историю  России не раз пришлось защищать свою независимость, свой суверенитет от иноземных захватчиков. В истории нашего народа много великих побед. С гордостью вспоминаем мы об этом. 21 сентября — День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве; произошло 8 сентября 1380 года.  Куликовская битва имела большое историческое значение в борьбе русского и других народов с монголо-татарским игом. Хотя она и не привела к его ликвидации, однако на Куликовом поле был нанесен сильный удар по господству Золотой Орды, ускоривший её последующий распад. Летом 1380 года в Москву пришла грозная весть: могущественный татарский военачальник Мамай угрожает Руси новым нашествием, ставя перед собой цель, сломить возрастающую мощь Руси, усилить её зависимость от Орды.Московский князь Дмитрий обратился ко всем русским князьям с призывом объединить силы для борьбы с монголо-татарами. В храмах шли беспрерывные молебны о даровании победы русским воинам. А сам князь Дмитрий с двоюродным братом Владимиром и ближними боярами отправились к Сергию Радонежскому получить благословение.

21 сентября четверг
    День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве.

И Сергий предсказал ему победу над несметным ордынским войском, благословил его и отправил с ним двух своих иноков-монахов: Александра Пересвета и Андрея Ослябю. Это были не простые монахи, а могучие богатыри, великие мастера рукопашного боя.

За 30 дней собралось многочисленное войско. Войско князя  состояло не только из дружинников, но и из простых людей – крестьян и ремесленников. Все, кто мог держать оружие в руках, поднялись на битву с ордынцами. Под знамёна Дмитрия Ивановича собралось около 150 тысяч конных и пеших воинов. На битву с врагом поднялась вся Русь, чтобы действовать сообща.

Мамай остановил своё войско на широком поле около Дона, отправил посла к Дмитрию и потребовал дань. Московский князь ответил, что  готов нести дань, но умеренную, небольшую, не разоряя земли Русской. Этого ни посол, ни Мамай не могли вынести. Спор должен был решиться в бою. И русское воинство двинулось из Москвы  в сторону Дона, где уже три недели стоял Мамай. Подойдя к светлому Дону, князья стали совещаться: переходить реку или нет. Дмитрий Иванович решил: «Честная смерть лучше позорной жизни».