• "День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады"

Рм. г.Инсар Советская 45

"День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады"

Цель:

• Воспитывать патриотизм, чувство гордости за свою страну, за свой народ;
    • Расширять знания детей о войне;
    • заинтересовать неизвестными историческими фактами;
    • воспитывать уважение к защитникам Родины; развивать патриотические чувства и опыт нравственного поведения личности, побуждение интереса к истории своей страны.

Все рассказанное и написанное о ленинградской блокаде не может передать даже ничтожной доли того, что испытали пережившие ее люди. Невероятные страдания и испытания выпали на долю миллионов жителей огромного города. Великий город не знал подобного за свою трехсотвековую историю.Блокада Ленинграда - один из тяжелейших периодов, который когда-либо пришлось пережить городу. 900 дней и 900 ночей люди держались мужественно и благородно. Суровая блокада города началась 8 сентября 1941 года.
    Жителям города пришлось многое преодолеть. Главная цель была - выжить. Продовольствия в городе катастрофически не хватало, так как немецкие войска уничтожили Бадаевские продовольственные склады, обеспечивавшие не только город, но и часть армии. В городе начался голод.
    Были предприняты попытки эвакуации женщин и детей подальше от военных действий. Из города увезли около миллиона человек. Эвакуация продолжалась вплоть до 1943 года.

"День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады".