• "День принятия Федеральных конституционных законов о Государственной символике Российской Федерации."

“Язык символов – это язык, в котором внешний мир есть символ внутреннего мира, символ души и разума”.

Беседы "День принятия Федеральных конституционных законов о Государственной символике Российской Федерации." провели воспитатели

Цель:

• формирование ценностного представления у воспитанников о государственной символике РФ.
    • актуализировать понятия “герб”, “гимн” и “флаг” как основы государственности в РФ;
    • формировать уважительное отношение к культуре родной страны;
    • воспитывать чувство патриотизма, ответственности за свою страну.

Каждый человек, живущий на нашей планете, испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ и страну, свою землю и её историю. А олицетворяют родную землю её символы. К государственным символам любой страны относятся, прежде всего, государственные герб, флаг и гимн. Есть они и у нашей Родины. Эта триада возникла не сразу. Только в ХХ веке во всем мире установилась обязательная традиция – каждой стране иметь свои герб, флаг и гимн. Они нужны как воплощение её истории и отражение настоящего, как выражение патриотизма её граждан и обозначение на международной арене, как её зрительный и музыкальный образ. Вот почему отношение к гербу, флагу и гимну – это и отношение к самому государству. Жители разных стран по праву гордятся своими государственными символами, Но важно не только знать, как выглядят герб, флаг и гимн родной страны, но и понимать их символику. А для этого нужно иметь представление об их истории. О том, как возникли эти государственные символы и какой путь прошли сквозь века.
    Символы нашей Отчизны насчитывают не одну сотню лет. Первый государственный герб России появился в конце XV века, первый флаг – в XVIII веке, а первый государственный гимн – в XIX веке. Были у них и предшественники, были и соперники. Одни сменяли других, некоторые исчезали, а потом возрождались вновь, иные навсегда ушли в прошлое, оставив по себе долгую и благодарную память потомков.

25 декабря понедельник
    "День принятия Федеральных конституционных законов о Государственной символике Российской Федерации.".