• Экскурсия : "Памятники, исторические здания и сооружения Инсарского района Республики Мордовия"

Рм. г.Инсар Советская 45
    Сегодня мы с ребятами посетили исторические места :памятник федерального значения, героев-стратонавтов. Установленный в 1951 году и расположенный возле города Инсар . Памятник - обелиск в селе Усыскино.Установленный на месте гибели стратонавтов.
    Памятники посвящены покорителям стратосферы: Павлу Федосеенко, Андрею Васенко и Илье Усыскину. Они начали прокладывать дорогу в космос в 1934 г., поднявшись на высоту 22 км на стратостате «Осоавиахим-1», разработанном А. Васенко.
    Это был первый в истории воздухоплавания зимний полет. При спуске стратостат потерпел аварию на территории Инсарского района Мордовии. Герои похоронены на Красной площади в Москве.Но память о них осталась навсегда.
    21 июня среда
    Экскурсия : "Памятники, исторические здания и сооружения Инсарского района Республики Мордовия".