• "Экскурсия по центру города Саранск"

Рм, г Саранск

Воспитаники школы-интернат посетили город Саранск и провели экскурсию по центру города.

Воспитанники погуляли по советской площади. На площади воздвигнут памятник воинам Мордовии, павшим в годы Великой Отечественной войны. Композиция монумента проста и торжественно строга: Мать-Мордовия благословляет на ратный подвиг сына-воина. Величавая женщина в национальной одежде вручает меч коленопреклоненному сыну-солдату. Рядом установлен восемнадцатиметровый гранитный пилон. На нем надпись: "Вечная слава воинам, павшим в боях за свободу и независимость Советской Родины в Великой Отечественной войне 1941 -1945 гг. Вы ушли из жизни, чтобы спасти жизнь. Подвиг Ваш, Имена Ваши Навеки в сердцах Благодарного народа". На площадке памятника в обрамлении звезды горит огонь Вечной славы. Ребята вместе с педагогами  почтили память героям минутой молчания.

С окончания Великой отечественной войны прошло уже более полвека, но забывать о цене, которой нам досталась победа, не позволительно. В память о пережитом военном времени, в 1986 году, открыт Музей военного и трудового подвига 1941-1945 годов.

Главным достоянием Саранска, среди многочисленных храмов, является Кафедральный собор святого праведного воина Феодора Ушакова. Торжественное открытие храма состоялось 6 августа 2006 года. Здание собора вполне заслуженно вызывает восторг и восхищение, ведь его архитектура выполнена в изысканном имперском стиле. Главный купол собора возносится высоко в небо (его высота достигает 62 метров), а отделка в неовизантийском стиле - придает храму значимости и важности. Колокольня собора заслуживает отдельного внимания: все 12 колоколов размещены в четырех звонницах строго по периметру.

Саранск – благодарный город, который почитает и увековечивает подвиги своих героев в памятных сооружениях и монументах.

"Экскурсия по центру города Саранск".