• Экскурсия в виртуальный музей "Мамаев Курган"

Экскурсию в виртуальный музей "Мамаев Курган" провела воспитатель Шиляева Н.Г.

Цель:

• Знакомство с памятником - «Героям Сталинградской битвы: Мамаев Курган» в Волгограде.
    •  воспитание патриотизма, формирование положительных качеств личности;
    • Развитие интереса к истории своей страны.

И сегодня мы отправимся в виртуальную экскурсию по памятнику Сталинградской битвы: Мамаеву Кургану

В сентябре 1942 года местом самых ожесточённых боёв стала господствующая высота - Мамаев Курган. На военных картах она обозначена как высота 102, 0 и имела важное стратегическое значение: с её вершины хорошо просматривалась и простреливалась прилегающая территория. Здесь 140 дней и ночей не унималась дрожь земли от взрывов снарядов, мин и авиационных бомб. Именно здесь, в районе Мамаева кургана, 2 февраля 1943 года закончилась Сталинградская битва. Волгоградцы вернули к жизни Мамаев Курган. Вынули из его израненной земли мины, неразорвавшиеся снаряды и бомбы, разбили на нём скверы и парки, укрыли зелёным ковром травы.

На Мамаевом Кургане сооружён грандиозный памятник - ансамбль «Героям Сталинградской битвы» .Мамаев курган увенчан величественным скульптурным ансамблем. Почти все композиции скульптурного ансамбля как бы выросли из земли и застыли навечно перед братскими могилами героев сражения. Мамаев курган стал символом жизни, бессмертной славы ратного подвига.

Мамаев курган является самым большим памятником в мире, посвященному событиям второй мировой войны. Монумент передаёт наиболее полно размах героизма советского народа, а также значения событий Сталинградской битвы.  «Лестница на Мамаев Курган»

От подножия кургана и до его вершины ведут 200 гранитных ступеней, так как именно двести огненных дней и ночей продолжалась Сталинградская битва.

05 февраля воскресенье
    Экскурсия в виртуальный музей "Мамаев Курган".