• «История новогодней игрушки»

Беседу «История новогодней игрушки» провела воспитатель школы-интернат Шиляева Н.Г.

Цель:

• приобщение к культуре новогоднего праздника, его традициям;
    • расширение, обогащение знаний детей об истории новогодней игрушки.

Трудно найти человека, который бы не любил Новый год. С раннего детства Новый Год является самым любимым, домашним и теплым праздником для каждого из нас.  Кто же первый придумал праздновать Новый год? Никто не знает точно!

В древности у многих народов год начинался весной или осенью. А в древней Руси новый год начинался в марте. Его встречали, как праздник весны, солнца, тепла, ожидания нового урожая.  И вот много, много лет назад по указу Петра 1 началом Нового года повелевалось считать 1 января, как в других странах.   Царь Пётр І велел всем украсить свои дома сосновыми, еловыми ветками. Все должны были поздравлять родных и знакомых с праздником. И вот в 12 часов ночи Пётр І вышел на площадь с факелом в руках и запустил в небо первую ракету. Так начался салют в честь новогоднего праздника. С тех пор новогодний праздник трудно представить без салютов и ёлки. Ровно в 12 часов ночи мы с вами прощаемся со старым годом и встречаем Новый год. Поэтому этот праздник принято отмечать ночью.

Очень-очень давно  люди верили, что, украшая новогоднюю ёлку, они делают злые силы добрее. О злых силах давно забыли, но ёлка по-прежнему символ новогоднего праздника.  Однажды,  один мастер-стеклодув  из германского города  Лауш, решил  нарядить для своих детей елку. Но он был очень беден. Денег на фрукты и сладости не хватало, ведь тогда ёлку наряжали фруктами и сладостями.  И тогда он сделал яблоки, лимоны, пряники и орехи из стекла. Игрушки получились настолько красивые, что о них пошла молва. И вскоре уже  жители всей Германии стали заказывать себе стеклянные украшения на ёлку. С этого момента наряжать елку стеклянными игрушками стало очень модно.

17 декабря воскресенье
    «История новогодней игрушки».