• Мастер-класс по раскрашиванию пасхального чудо-яичка

Мастер-класс по раскрашиванию пасхального чудо-яичка провела воспитатель Рузавина Е.С.

Цель.

• Формировать элементарные представления о празднике Пасха.
    • Познакомить детей с историей праздника Пасхи и традициями, связанными с росписью пасхальных яиц;
    • Воспитывать уважение к русской народной культуре;
    • Развивать мелкую моторику рук;
    • Способствовать развитию творческих способностей, фантазии и воображения детей, умению аккуратно пользоваться гуашью при работе.

Праздник Пасхи отмечают каждый год. Люди начинают готовиться к нему заранее: пекут куличи, красят яйца.

На Пасху принято дарить крашеные яйца и произносить слова Христос воскрес, Воистину воскрес! Яйца, окрашенные в один цвет, назывались крашенками. Если на цветном фоне обозначались пятна, полоски, крапинки другого цвета – эти яйца назывались крапанки. А есть еще яйца – писанки. Их раскрашивают от руки сюжетными или орнаментными узорами.

А сейчас мы с вами станем настоящими мастерами и сами украсим пасхальные яйца.

04 мая суббота
    Мастер-класс по раскрашиванию пасхального чудо-яичка.