• Мастерская Деда Мороза Конкурс"Новогоднее окно"

Цель:

• Создание в школе-интернате  праздничного настроения и атмосферы сказки.

Узоры нежные рисует нам мороз,

Проснешься утром и увидишь - Диво!

Снежинок разной формы - чудный холст,

Все сногсшибательно-чарующе красиво!

Вытынанка – это древнейший вид славянской культуры. Зародился он ещё в древности. Когда  племена скифов украшали свои сёдла и одежду специальным орнаментом: из кожи вырезался узор, накладывался на другой кусок кожи и прижигался горячим плоским камнем. Получался орнамент, который и можно назвать прототипом вытынанки.

– Затем в Китае, когда изобрели бумагу (примерно в 4–5 веках), стали украшать жилища миниатюрными бабочками и стрекозами.

Затем искусство вырезания из бумаги распространилось по всей Европе (X IV–XV в в.) и к XIX в. в России.

Вытынанки — Это восхитительные картины, вырезанные из тонкой бумаги, вызывают интерес у современных мастеров. – Искусство вырезания в нашей стране почти не исследовано.

Вытынанка ( от укр. «вытинати» -вырезать) – это древний славянский вид декоративно-прикладного искусства; ажурное вырезание из бумаги, кожи, ткани, бересты, дерева.

Искусство вырезания ажурных узоров из бумаги существует с тех пор, когда в Китае была изобретена бумага. Сначала вырезали драконов, позже – героев легенд, духов, бабочек, рыб, птиц, людей и цветов. Такие картинки вывешивали на окна, чтобы защитить дом от зла. В некоторых поселениях перед свадьбой украшали жилище белыми вытынанками, которые изготавливали невесты. Считалось, что лучшая невеста та, у которой самые ажурные вытынанки.Дети с удовольствием, вырезают, украшения для окон, это очень увлекательное и интересное занятие.

14 декабря среда
    Мастерская Деда Мороза Конкурс"Новогоднее окно".