• "Мемориальный музей военного и трудового подвига"

Рм, г Саранск

Воспитаники школы-интернат побывали на экскурсии в "Мемориальном  музеи военного и трудового подвига".

«Мемориальный музей военного и трудового подвига1941-1945гг. г. Саранск» находится в самом центре нашего города Саранска. Он является уникальным мемориальным комплексом, который хранит память о героизме нашего народа в годы Великой Отечественной войны.Музей начинается с цокольного этажа - Зал Полководцев в котором располагаются портреты полководцев России. На одной из стен размещена панорамная витрина «Оружие Победы», где представлено стрелковое оружие периода Великой Отечественной войны.

Нас встречает следующий зал - Зал Славы. Он является торжественным залом музея, который первым встречает посетителей.  Левая его часть посвящена труженикам тыла: изображены женщины, обрабатывающие землю; мальчик-подросток, сеющий хлеб; танки, самолеты, снаряды, которые поставлял тыл фронту.  Справа находятся солдат и матрос - защитники Родины. Они символизируют триумф Победы над фашизмом.  В центральной части панно изображен взрыв - символ войны, разрушающей все живое.

Продолжает нашу экскурсию – Зал Преемственность Поколений.  В этом зале рассказывается о наших земляках, принимавших участие в различных военных конфликтах; о работе ветеранских, молодежных и общественных организаций по воспитанию патриотических качеств у молодежи.

И завершает нашу экскурсию – Зал «Огненные Фронтовые дороги». В этом зале размещена основная экспозиция Мемориального музея. В представленных материалах раскрываются важнейшие периоды Великой Отечественной войны: от вероломного вторжения вражеских войск до победного сражения и разгрома Фашистской армии.

"Мемориальный музей военного и трудового подвига".