• Методическое объединение учителей школы на тему : «Методы и приемы формирования читательских интересов у обучающихся с ОВЗ»

РМ, г. Инсар, ул. Советская, 45
     Одним из способов улучшения качества жизни ребёнка с ОВЗ  является повышение уровня его социальной адаптации в обществе, что возможно только при определённом объёме знаний об обществе и умение достойно жить в нём. Усвоение ребёнком принятых в обществе социальных норм и правил происходит через социализацию. Чтение помогает решать ряд задач, которые стоят перед специальной (коррекционной) школой. Ведь чтение, общение с книгой, которая является источником информации, способствует успешной адаптации таких детей в социуме. Чтение играет огромную роль в развитии и образовании учащихся с ОВЗ. Во-первых, чтение – это средство повышения уровня общего развития учащегося. Во-вторых, чтение влияет на развитие речи учащихся: они обогащают свой лексический запас новыми словами и оборотами речи, познают многообразие значений слова, его оттенков, чтение способствует развитию навыка монологической речи, обогащению ее элементами литературного языка. В-третьих, чтение оказывает и воспитательное воздействие: при чтении специально подобранной литературы у детей развиваются положительные нравственные качества, психика обогащается различными  переживаниями.
    16 декабря пятница
    Методическое объединение учителей школы на тему : «Методы и приемы формирования читательских интересов у обучающихся с ОВЗ».

Обсудили вопросы

1.Доклад «Формирование навыка чтения у обучающихся с ОВЗ» (Жданкина И.Н.)

2. Доклад «Методы и приемы развития навыков чтения у младших школьников с умственной отсталостью» (Овечкина И.А.)

3. Посещение и анализ открытого внеклассного мероприятия по математике «Математика и спорт» (Зобнина Н.А.)

4.Итоги Iчетверти.