• Межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция "Дети России-2022"

Воспитатели школы- интерната провели беседы с воспитаниками направленные на формирование правового сознания и законапослушного поведения, а также беседы направленные на формирование негативного отношения к незаконному потреблению наркотических средств и психотропных веществ, на пропаганду здорового образа жизни.

Цель мероприятия- предупреждение распростронения наркомании среди несовершеннолетних и молодёжи, выявление и пресечение фактов их вовлечения в противоправную деятельность, связанную с нехаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров и новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также повышение уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте.

Распространение наркомании среди подростков и молодёжи — вопрос особой важности по многим причинам: даже однократная проба наркотика подростком до 15 лет сильно увеличивает риск употребления наркотиков им в дальнейшем.Злоупотребление наркотиками в подростково - юношеском возрасте часто становится причиной химической зависимости и соответственно началом пожизненной борьбы с ней, злоупотребление наркотиками мешает становлению личности молодого человека, его эмоциональному и социальному развитию, учебе и карьере.

В последние годы, из Китая в Россию заходит непрекращающийся поток новых наркотиков, расходится по стране почтовыми отправлениями, а непосредственная торговля ведется через сеть интернет. Названия этих наркотиков на слэнге: спайсы и соли. Бороться с ними сложно, потому что их с запозданием включают в список запрещенных, а также потому что распространение происходит через интернет, и организаторы сами не прикасаются к наркотикам. Основные потребители - молодежь.

Наркотики эти чрезвычайно опасны, так как доступны, просты в употреблении, и действуют в первую очередь на психику.

14-23 ноября
    Межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция "Дети России-2022".