• "Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей имени И.Д. Воронина"

Рм, г Саранск

Воспитаники школы-интернат посетили  "Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей имени И.Д. Воронина"

Краеведческий музей им. И. Д. Воронина в Саранске — один из самых крупных музеев республики. Его история началась в 1918 г. в качестве уездного музея. Первоначально крошечный музей занимал комнату в доме мещанина на нынешней Рабочей улице.

Сегодня коллекции музея крайне обширны и разнообразны. Здесь можно увидеть собрания декоративно-прикладного искусства, живописи, скульптуры, мебели, книг, старинных бытовых предметов, археологических находок из древних могильников. В коллекции старинного оружия можно увидеть интереснейшие экземпляры: к примеру, тульские пистолеты 19 века, испанские пистолеты 17 века, «Смит и Вессон» 1880 г., а также кортики и шпаги. В нумизматической коллекции собраны не только монеты (включая серебряные из кладов начиная с 14 века), но и ордена и знаки отличия. Очень интересна и коллекция часов, где можно увидеть карманные механизмы 19 века производства Швейцарии, вычурные скульптурные каминные часы как отечественного, так и зарубежного производства, включая продукцию фирмы Мозера, и каноничный советский будильник из металла 1920-х гг. выпуска.

Отдел природы – один из самых интересных в музее. Созданные в витринах природные комплексы: леса, реки, луга с их растительным и животным миром дают представление о ландшафтах Мордовии. В следующем зале экспозиции был представлен крестьянский ткацкий станок и крестьянин – гончар, делающий глиняные горшки. У детей возникло много вопросов о жизни и быте древней мордвы.Огромный интерес вызвал у детей макет старинной мордовской избы. В экспозиции был показан интерьер избы и фрагмент наружного оформления. Детям представилась возможность увидеть крестьянский быт прошлых столетий.

29 марта среда
    "Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей имени И.Д. Воронина".