• Открытая беседа "Детство-территория свободная от курения"

Рм. г.Инсар Советская 45

Открытую беседу "Детство-территория свободная от курения" провела воспитатель Лобанова О.П.

Цель беседы:

• Получение новых знаний о никотине, составе табачного дыма, а также о влиянии наркотических веществ на организм человека;
    • Изучение причин и последствий употребления табака.

В последнее время в нашей стране, да и во всём мире, увеличивается число детей и подростков, зависисящих от вредных привычек. Сегодня мы с вами поговорим об опасности курения для организма. Привычкой называют потребность человека совершать определённые действия в определённых условиях. Курение – это привычная система действий, выражающая болезненное пристрастие человека к наркотическому веществу – никотину, содержащемуся в табаке.

Курение — самая распространённая вредная привычка во всём мире, считающаяся наиболее безобидной.

Мы часто с вами видим на улице, по телевизору как курят взрослые и даже подростки, как красиво держат сигарету, стараясь понравиться друг другу, как много выпускают и продают сигарет в красивых пачках.Но порой не задумываемся, какой вред приносит эта, на первый взгляд, маленькая безобидная сигарета.

Приобщение к курению, как правило, возникает в подростковом возрасте или даже раньше, когда хочется экспериментировать, когда возникают потребность в самоутверждении, стремление отождествлять себя с окружающей группой, создать свой имидж, чувствовать себя более взрослым и, наконец, в качестве протеста против установок родителей либо общества. Курение очень часто сочетается с приемом алкогольных напитков, наркотических веществ, поэтому порой очень трудно определить истинную мотивацию (причину курения).

Первое узнавание того, что курение существует как привычка, происходит в раннем детстве, когда ребенок видит вокруг себя курящих взрослых. Будучи пассивным курильщиком, он привыкает к запаху и виду сигарет. Со временем возникает желание попробовать самому.

04 декабря воскресенье
    Открытая беседа "Детство-территория свободная от курения".