• Открытая беседа "Как защитится от простуды и гриппа"

РМ. г.Инсар Советская 45

Открытую беседу " Как защитится от простуды и гриппа" провела воспитатель Шиляева О.В.

Цель:

• познакомить детей со способами профилактики гриппа и простудных заболеваний;
    • воспитывать бережное отношение к собственному здоровью.

Грипп (от фр.grippe)- острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемых         вирусом гриппа. В настоящее время выявлено более 2000 вариантов вируса гриппа. Грипп – это чрезвычайно заразное инфекционное заболевание, опасное своими осложнениями: поражением сердечнососудистой системы, центральной нервной системы и органов дыхания.

Грипп передается по воздуху. Источником инфекции является больной человек. Мы заражаемся, вдыхая воздух с мельчайшими капельками слюны и мокроты, выделяемыми больными при кашле и чихании. Такой способ передачи называется воздушно-капельным путем.

Сегодня уже доказано, что основным методом  профилактики гриппа является вакцина или как мы ее называем – прививка, что стимулирует организм к выработке защитных антител, которые предотвращают размножение вирусов. Благодаря  этому, заболевание предупреждается еще до его начала. Прививку лучше делать осенью (сентябрь-ноябрь), поскольку заболевания гриппом начинают регистрироваться, как правило, между ноябрем и мартом.

20 ноября воскресенье
    Открытая беседа  "Как защитится от простуды и гриппа".