• Открытая беседа "СПИД не спит

Рм. г.Инсар Советская 45

Открытую беседу "СПИД не спит" провела воспитатель Адышкина В.С.

Цель беседы:

•  рассказать воспитанникам  о СПИДе, ознакомить с основными понятиями по проблеме;
    •  воспитывать в детях чувство ответственности за своё здоровье и здоровье окружающих;
    • воспитывать чувство ценности человеческой жизни, формировать у детей милосердие.
    • -сформировать адекватное отношение к проблеме;

Жизнь любого человека состоит из многих компонентов: здоровья, семьи, учёбы, любви, друзей. И неслучайно на первом месте стоит именно здоровье. Ведь не зря говорится: «Здоровый человек- богатый человек, в здоровом теле – здоровый дух, здоровье – дороже золота». На Земле много страшных болезней. Мы понимаем, что страшная болезнь под названием СПИД вошла, к сожалению, в нашу жизнь. В мире всё больше людей умирает от этого заболевания. Как распространялась эта болезнь? Впервые о её появлении сообщил « Еженедельный вестник заболеваемости» (США) в 1981 году. Уже к концу года упоминалось о 166 случаях инфицирования вирусом.

Это страшное заболевание унесло и продолжает уносить миллионы жизней. В этом ряду сотни известных имён: Рудольф Нуриев, Элвис Пресли, Фреди Меркьюри… Каждый должен задуматься над своей жизнью и проблемой, а ещё каждый из нас должен уметь проявлять гуманность и сострадание к людям, которые больны этой страшной болезни.Это заболевание вызывается специфическим вирусом. Он попадает в кровь и повреждает лимфоциты, которые являются важным звеном иммунной системы организма. В результате заражённый человек становится беззащитным перед микробами и опухолями. Заболевание СПИДОм развивается медленно. В течение нескольких лет единственным признаком болезни может быть увеличение лимфатических узлов. Затем поднимается температура, возникает воспаление лёгких, расстройство желудка, потливость, похудание, поражение кожи, заражение крови, злокачественные опухоли. Всё это приводит к смерти человека.

Доброта и милосердие – великие чувства, которые могут дать человеку не только надежду, но и могут сохранить кому-то жизнь. Если на вашем пути встретится человек, которому нужна помощь, поспешите оказать эту помощь. Болеет ли человек страшной болезнью, пытается ли отказаться от вредных привычек или просто нуждается в беседе, никогда не совершайте преступления против себя – не отворачивайтесь!

04 декабря воскресенье
    Открытая беседа "СПИД не спит.