• Открытое мероприятие "Если с другом вышел в путь"

Открытое мероприятие "Если с другом вышел в путь" провела воспитатель Лобанова О.П.

Цель мероприятия:

• - формировать и расширить представления детей о взаимоотношениях людей, о дружбе и товариществе, способность формулировать нравственные суждения.
    • - развивать умения поддерживать дружеские (товарищеские) отношения, показать ценность и необходимость товарищества и дружбы, воспитывать доброжелательность;
    • - формировать умения равноправного взаимодействия; содействовать формированию дружного  коллектива.
    •  - воспитывать доброжелательность, умение видеть красоту в простом и обыденном;
    • - способствовать развитию кругозора детей, умению мыслить и рассуждать;
    • - развивать эстетические и духовно-нравственные способности;
    • - воспитывать у детей чувство доброты, вежливости, внимания и дружбы, умение дорожить близкими людьми.

Дру́жба — личные бескорыстные взаимоотношения между людьми, основанные на доверии, искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях. Обязательными признаками дружбы являются взаимность, доверие и терпение.

О дружбе размышляли во все времена. О ней письменно и устно излагали свои мысли и поэты, и писатели, и ученые, и философы, и крестьяне, и дворяне. Например, философ Сократ говорил так о дружбе: «Никакое общение между людьми невозможно без дружбы».

На мероприятии были проведенны вопросы о дружбе, о доброте, правила дружбы,кто такой настоящий друг, что такое доверительные отношения. Дети пели песни "Если с другом вышел в путь", "Дружба крепкая", играли в игры "Будем знакомы", просматривали  сказку "Крошка Енот. Воспитатель провела физминутку "Танцуем вместе с Барбариками".

В конце мероприятия была сделано практическое задание ,дети вместе с воспитателем сделали "Солнышко с лучиками добра".

Сегодня к нам на мероприятие  заглянуло "Солнышко добра". Оно рассказало, что добро бывает разным. Каждый человек добрый, у него добрая душа, помогает в трудную минуту. А самое главное, что в каждом человеке живет самое главное - любовь. В одном слове "Добро", столько понятия."

Доброта - это солнце, которое согревает душу человека!"

Добро должно быть не только на словах, но в делах.

28 ноября понедельник
    Открытое мероприятие "Если с другом вышел в путь".