• Открытое мероприятие на методическом объединении воспитателей "История новогодних игрушек"

Открытое занятие на методическом объединении воспитателей "История новогодних игрушек" провела воспитатель Балятинская Н.В.

Цель:

• Познакомить учащихся с историей новогодней игрушки;
    • выявить знания детей о новогодних традициях;
    • воспитывать уважительное отношение к истории своего народа;
    • создать благоприятную атмосферу для творческого самоутверждения.

Новый год — необыкновенный, значимый и очень любимый праздник, окруженный сказками, окутанный легендами. А неизменными атрибутами этого праздника вместе с елкой и главным дарителем ,конечно, являются игрушки.

В России традиции украшения новогодней ёлки появились благодаря Петру I. Петр, ещё в молодые годы, гостивший в Рождество у своих немецких друзей, был приятно удивлён, увидев странное дерево: вроде бы ель, но на ней вместо шишек – яблоки и конфеты. Став царём, Петр I издал указ отмечать Новый год, как в просвещённой Европе. Все должны были поздравить родных и знакомых с праздником. В двенадцать часов ночи, Петр I вышел на Красную площадь с факелом в руках и запустил в небо первую ракету, начался салют в честь новогоднего праздника. Люди верили, что украшая новогоднюю ёлку, они делают злые силы добрее. В России украшали ёлку игрушками из орехов, рябины, из спичек делали ангелочков, соломенные звёздочки, деревянных лошадок, овечек из ваты, из ткани делали кукол-красатулек.

Очень-очень давно  люди верили, что, украшая новогоднюю ёлку, они делают злые силы добрее. О злых силах давно забыли, но ёлка по-прежнему символ новогоднего праздника.

Однажды,  один мастер-стеклодув  из германского города  Лауш, решил  нарядить для своих детей елку. Но он был очень беден. Денег на фрукты и сладости не хватало, ведь тогда ёлку наряжали фруктами и сладостями.  И тогда он сделал яблоки, лимоны, пряники и орехи из стекла. Игрушки получились настолько красивые, что о них пошла молва. И вскоре уже  жители всей Германии стали заказывать себе стеклянные украшения на ёлку.С этого момента наряжать елку стеклянными игрушками стало очень модно.

Красивый обычай украшать ёлку возник много столетий тому назад. Существовало поверье, что на деревьях обитают духи, от которых зависят будущий урожай и судьба каждого человека, поэтому духов нужно уважить разнообразными подарками.Долгое время ёлки украшали едой – изюмом, конфетами, орехами, печеньем, кренделями, фруктами, но главным украшением ёлки были яблоки – самые красивые отбирали из осеннего урожая и хранили специально до нового года.Позже стали изготавливать более нарядные украшения: золотили еловые шишки, пустые яичные скорлупки покрывали слоем металла. Тут были и бумажные цветы, и искусные поделки из ваты, из серебряной фольги возникали ёлочные феи, изящные звёздочки, бабочки и забавные фигурки зверей, а из скрученных оловянных проволочек делали мишуру.Верхушку венчала «Вифлеемская звезда».

На открытом мероприятие, дети разгадывали загадки про новый год, отвечали на вопросы про зиму. Дети прослушали рассказ- легенду, и отвечали на вопросы. Прежде чем начать практическое задание, дети повторили правила пользования колющими и режишими предметами.

Дети выполнили практическое задание "Изготовление игрушки на на ёлку. И вместе с воспитателем украсили, ёлку игрушками сделаными своими руками"

06 декабря вторник
    Открытое мероприятие на методическом объединении воспитателей "История новогодних игрушек".