• Пасха - самый радостный и светлый праздник

Беседу "Пасха - самый радостный и светлый праздник" провели воспитатели Шиляева Н.Г, Парамонова В.Н, Ларина Е.В.

Цель:

• Познакомить детей с православным праздником «Светлое Воскресение Христово», с его историей.
    • Развивать интерес к культуре предков.
    • Рассказать об обычаях и обрядах, связанных с праздником.
    • Воспитывать патриотические чувства к православным традициями русского народа, к народному творчеству.

Ребята, сегодня мы с вами поговорим о самом главном христианском празднике, который отмечается на Руси — празднике Святой Пасхи. Слово "Пасха" пришло к нам из греческого языка и означает "избавление". На Руси праздник Пасхи празднуется с Х века. В это день верующие отмечают воскресение из мёртвых Иисуса Христа.

Празднуется Пасха всегда в воскресенье. По церковному приданию, после снятия с креста Иисуса, его ученики погребли тело в пещере в саду Иосифа. Вход завалили большим камнем и поставили стражу, чтобы тело Христа не похитили. На третью ночь с небес сошёл ангел Господен и отвалил камень от входа. Воины, стоявшие на страже, от страха окаменели, а потом, очнувшись, побежали к иерусалимским священникам доложить о случившемся.

Женщины, пришедшие поутру, чтобы по обычаю помазать тело Христа благовонным миро, не нашли его. В пещере же был ангел, который сказал им: «Вы ищете Иисуса распятого, его нет здесь. Он воскрес из мёртвых». Затем сам Иисус явился Марии Магдалине и ученикам своим, с которыми в течение сорока дней говорил о Царстве Божием.
                 Празднование Пасхи – это «праздник праздников», прославляющий победу добра над злом, жизни над смертью, света над тьмой. В этот день принято печь пасхальные куличи, делать творожную пасху.
    Русские поэты очень любили Пасху Христову и посвятили этому празднику много стихов.

05 мая воскресенье
    Пасха - самый радостный и светлый праздник.