• «Пожарная безопасность при обращении с горючими, легковоспламеняющимися материалами и веществами»

Беседу «Пожарная безопасность при обращении с горючими, легковоспламеняющимися материалами и веществами», провела воспитатель Целомудрова В. А
    Огонь издавна стал надежным помощником в жизни людей. Вместе с тем, неосторожное обращение с ним может привести к возникновению пожара. Неосторожное обращение с огнем является самой распространенной причиной возникновения пожара.
    Статистика свидетельствует, что 46% всех пожаров возникает по вине людей, не знающих или безответственно относящихся к выполнению правил пожарной безопасности.
    Главной причиной такого легкомысленного поведения является укоренившееся в сознании большинства людей представление о том, что пожар в нашей действительности явление очень редкое. Человеку свойственно думать или надеяться на то, что беда обойдет его стороной. Увы, это не всегда так. Примеров пожаров из-за неосторожного обращения с огнем огромное множество. Неосторожность в обращении с открытым огнем, будь то свечи или спички, неумелое использование пиротехники, неосторожность в обращении с горючими или легко воспламеняющимися жидкостями.
    К пожароопасным веществам относятся лаки, краски, горючие и смазочные вещества, растворители, аэрозоли, газ и тому подобное.
    Пожароопасными материалами являются мебель, одежда, газеты, журналы, книги, картон, деревянные сооружения, пластмассовые изделия и покрытия, дрова, уголь, опилки, стружка.
    Вблизи этих материалов категорически запрещается пользоваться открытым огнем. Если необходимо разогреть пожароопасную жидкость, это делают с помощью горячей воды.
    При возникновении возгорания можно применить аэрозольный огнетушитель разового пользования.
    Горючие материалы горят и после исчезновения источника зажигания. Особенно осторожными нужно быть с легковоспламеняющимися материалами и веществами (бензин, ацетон, спирт).
    #ИнсарскаяШкола_интернат
    19 мая воскресенье
    «Пожарная безопасность при обращении с горючими, легковоспламеняющимися материалами и веществами».