• Традиции и обычаи празднования святок на Руси

Традиции и обычаи празднования святок на Руси провела воспитатель Адышкина В.С.

Цель:

• обращение к духовно – нравственным традициям и ценностям своего народа;
    • дать детям сведения о православном празднике «Рождество Христово»: истории и традициях;
    • обогащать опыт ребенка, насыщать этот опыт новыми знаниями и сведениями об окружающем;
    • доставить детям удовольствие стать непосредственным участником прекрасного праздника Рождества;
    • воспитывать и развивать у детей вековые традиции, христианские ценности и народную мудрость.

Ребята, совсем недавно мы отмечали самый замечательный праздник, праздник, который любят не  только дети, но и взрослые, что это за праздник? Новый год!  А сегодня мы познакомимся с одним из православных праздников , наиболее ярким, торжественным и, пожалуй, самым древним из всех годовых праздников на Руси . Это праздник Рождество.

Рождество был любимым праздником на Руси – ведь родился Младенец Христос!

В Рождество начинался веселый пир горой, но до этого шел большой сорокодневный пост, когда люди добровольно ограничивали себя в пище. В его последний день – сочельник – постились до появления первой звезды.В сочельник ели лепешки, которые называли сочнями, и сушеные хлебные зерна, размоченные в воде, - сочиво. Угощение со стола не убирали до утра.К сочельнику хозяйки тщательно прибирали дом, пекли хлеб, ходили в баню, шили новую одежду…

В первый день Рождества дети и парни с девушками ходили с рождественской звездой. Эта звезда должна была напоминать Вифлиемскую – ту, которая зажглась на небе, когда Иисус Христос родился, и указала волхвам дорогу к пещере Новорожденного. Звезда делалась из бумаги, раскрашивалась красками и освещалась свечами.Считалось, что в период от Рождества Христова до Крещения по земле ходит маленький бог, поэтому люди старались совершить в это время как можно больше добрых дел. Ведь чем больше добра отдаешь, тем больше в ответ получаешь.Святки праздновались всеми. В дни Святок даже время течет иначе, так, словно на землю спустилась сказка. Все нарядны, веселы. Кругом торжествует любовь и согласие. Не даром говорят: « На Святки свои порядки – обряды, обычаи и колядки»

Традиции и обычаи празднования святок на Руси.