• "Учимся быть здоровым телом и душой"

Открытую беседу "Учимся быть здоровым телом и душой" провела воспитатель Шиляева Н.Г.

Цель: Формирование потребности в здоровом образе жизни.

Здоровье – неоценимое счастье в жизни любого человека. Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, энергию и достичь долголетия.

-  Здравствуйте, дорогие друзья! Говорить друг другу ЗДРАВСТВУЙ – это, значит, желать здоровья. Ведь здоровье – это самое ценное, что есть у людей, а значит, его надо беречь. Наш классный час посвящён тому, как быть здоровым, как закаляться, соблюдать личную гигиену, хорошо трудиться и умело отдыхать.

Я хочу рассказать вам одну сказку:

В одной сказочной стране на берегу прекрасного моря стоял дворец. В нем жил правитель, у которого было 3 сына. Отец любил своих сыновей, и они отвечали ему взаимностью. Дети росли добрыми, послушными, трудолюбивыми. Одно огорчало правителя - дети часто болели. Правитель пригласил во дворец самых мудрых людей страны и спросил: “Почему люди болеют? Что надо сделать, чтобы люди жили долго и счастливо?” Мудрецы долго совещались, и самый старый из них сказал: “Здоровье человека зависит во многом от образа жизни, поведения и умения помочь себе и другим в трудных ситуациях”.

На занятии воспитаницы отгадывали загадки, составляли режим дня, вспоминали пословицы о здоровье, составляли из букв вредные и полезные привычки, рассказывали о пользе витаминов. В конце мероприятия дети были награждены грамотами за активное участие. Занятие было очень интересным и познавательным.

"Учимся быть здоровым телом и душой".