• "Виртуальная экскурсия к главной ёлке"

"Виртуальную экскурсию к главной ёлке" провела воспитатель Хохлова И.В.

95 лет исполнилось ели, которая украсила Соборную площадь Кремля в 2023 году. В высоту дерево достигает 27 метров, ветви в длину – 10 метров, а ствол в обхвате превышает полметра. Спилили новогоднюю красавицу 12 декабря неподалеку от деревни Гряды под Волоколамском. Дерево выбрали из 37 претендентов.

Главную новогоднюя ель страны украшали по-разному.В 2012 году, например, это были три тысячи шаров, несколько сотен метров искрящихся гирлянд и, конечно, гигантская вифлеемская звезда. В 2013 году снова отказались от разнообразия игрушек, остановившись на елочных шарах, тогда они были в цветах триколора.А вот два года спустя, напротив, новогодняя ель была украшена гораздо богаче, да еще и в стиле ретро – игрушками, которые напоминали традиционных советских зайцев, белок и медведей. Километровые бусы, которыми было обмотано дерево, были выполнены вручную. И завершили декорации целых 7000 ярких лампочек.

В нашей стране традиции устанавливать праздничные ели и, вообще, украшать города к Новому году ввел Петр I.

Об этом в том числе говорилось в его указе от 1699 года, который был посвящен переходу на юлианский календарь и введению летоисчисления от Рождества Христова (раньше отсчет шел от «сотворения мира»). Кстати говоря, тогда-то и стали праздновать Новый год не 1 сентября, как раньше, а 1 января. Во времена СССР главную новогоднюю ель устанавливали в холле Кремлевского дворца съездов, а привозили их всегда из-под Истры. Обычно ель ввозят на территорию Кремля через Спасские ворота – они открываются лишь раз в году специально по этому случаю.

"Виртуальная экскурсия к главной ёлке".