• Виртуальная экскурсия в Мордовский Государственный природный заповедник имени П.Г. Смидовича

Виртуальную экскурсию  в Мордовский Государственный природный заповедник имени П.Г. Смидовича провела воспитатель Березина Е.В.

В народе есть такая загадка: «Никого не родила, а все матушкой зовут». Это Земля. Наша земля - это горы, реки, леса, моря, люди, животные. Земля – это наш общий большой дом, в котором человек - хозяин. И этот хозяин должен быть добрым и заботливым.

Заповедник - это почти сказочный лес. Заповедники охраняются государством. В них звери, птицы, насекомые и рыбы, травы и могучие деревья живут рядом и спокойно растут. Никто здесь не стреляет, не ловит бабочек, не рвет цветы и не губит деревья. В заповедниках запрещена не только охота и рыбалка, но и сбор ягод и грибов. Жизнь здесь течет по своим правилам и устанавливает эти правила сама природа.

У нас в республике Мордовия тоже есть заповедник имени Петра Гермогеновича  Смидовича. Он находится в Темниковском районе недалеко от города Темникова в поселке Пушта. Заповедник создан 5 марта 1936 года. Назван в честь государственного деятеля Петра Гермогеновича Смидовича, уделявшего много внимания вопросам охраны природы в стране.

В задачу заповедника входит сохранение исчезающих растений и животных. Мы побываем сегодня   в заповеднике и  познакомимся  с некоторыми его обитателями.В заповеднике  проходят экскурсии по выбранному направлению, а направления называются экологическими тропами. Сейчас мы с вами отправимся в виртуальное  путешествие по этим тропам.

13 января суббота
    Виртуальная экскурсия в Мордовский Государственный природный заповедник имени П.Г. Смидовича.