• Всероссийский открытый урок "День народного единства"

На Всероссийском открытом уроке «День народного единства» ребятам рассказали об истории праздника и значении этого дня для России. Проект инициирован Минпросвещения России.

Всероссийский открытый урок "День народного единства".

В ходе урока школьники узнали о важных событиях в истории Российского государства, которые сплотили российский народ, и о том, как проходил референдум в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях.

Владимир Кикнадзе, военный историк, автор книги «Сила V правде», заместитель главного редактора «Военно-исторического журнала», полковник, рассказал школьникам о важности вхождения в состав Российской Федерации освобожденных территорий и о героях военных действий разных лет. Он объяснил ребятам, что сила России заключается в единстве и правде.

На уроке выступили жители и дети Донбасса, которые рассказали о перенесенных невзгодах во время бомбежек и о том, как они спокойно могут жить сейчас.

Ребятам представили различные гуманитарные проекты для детей освобожденных территорий. В рамках акции «Юные актеры детям Донбасса» прошли показы 23 спектаклей для более 10 тыс. детей и подростков, временно проживающих в различных регионах России. Первые спектакли состоялись в начале августа в Москве, затем театральная труппа из юных российских актеров отправилась в тур по Краснодарскому краю, городам Крыма, завершив гастроли в Севастополе и Ростове-на-Дону.

Летом 2022 года акция «Книги детям Донбасса» собрала тысячи экземпляров русскоязычной литературы для воспитанников детских садов, школьников и студентов колледжей ДНР, ЛНР, Мариуполя, Мелитополя, Херсона и других городов.