• Семинар по дефектологии на тему "Особенности восприятия у учащихся с отклонениями в интеллектуальном развитии"

7 декабря в школе-интернате состоялся семинар по дефектологии на тему "Особенности восприятия у учащихся с отклонениями в интеллектуальном развитии". Цель семинара: обобщить и систематизировать знания педагогов об особенностях восприятия у обучающихся с отклонениями в интеллектуальном развитии, определить направления работы по его коррекции. С докладом выступила Терëхина О. С. (педагог - психолог), в котором подробно раскрыла тему семинара, рассказала о характерных особенностях восприятия у обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), а также познакомила коллег с эффективными приëмами работы по коррекции имеющихся нарушений данного психического процесса с использованием игрового комплекта "Интошка". Педагоги Парамонова В. Н., Хохлова И. В. поделились опытом работы в данном направлении, которая систематически проводится с умственно отсталыми детьми в школе-интернате, учитывая их психофизиологические особенности, с применением занимательного, красочного материала, развивающих игр и упражнений и т. д.
    Семинар по дефектологии на тему "Особенности восприятия у учащихся с отклонениями в интеллектуальном развитии".