• Слово о Педагоге

Автор: Социальный-педагог Безбородова А.В.
    2023 год Указом Президента России Владимира Владимировича Путина объявлен годом педагога и наставника. Миссия Года- признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.
    Слово о Педагоге.
         В связи с этим хочется вспомнить ветерана педагогического труда Еремину Нину Алексеевну, которая много лет посвятила делу воспитания и обучения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в ГБОУ РМ «Инсарская общеобразовательная школа-интернат».
    Начинала свою трудовую деятельность Нина Алексеевна рабочей Кадошкинского электротехнического завода. Закончила Зубово-Полянское педагогическое училище, а затем и педагогический институт. С тех пор началась педагогическая деятельность. Трудилась старшей пионерской вожатой в Паевской средней школе, воспитателем детского сада, затем работала в аппарате Инсарского райкома партии.
         Но жизненный путь снова привел Нину Алексеевну в педагогическую деятельность. С 1990 года Еремина Н.А. заняла должность заместителя директора по воспитательной работе в школе-интернате, а с 1996 года продолжила свою работу в должности социального педагога. В её компетенцию входило: своевременная социально – правовая защита детей, имеющих официальный статус; определение статуса; организация работы, направленной на повышение уровня социальной адаптации воспитанников.
         Тесное сотрудничество с организациями различного уровня(администрации районов, суды, архивы, отделы ЗАГСа, МВД, ОСП и тд.) приносило свои результаты. Каждому ребенку своевременно оказывалась социальная защита. Личные дела воспитанников были в идеальном состоянии, каждый документ «на своем месте». Большую работу Нина Алексеевна вела по поддержке родственных связей воспитанников. Активный поиск родственников и поддержание родственных отношений осуществлялись на протяжении многих лет.
         Человек, увлеченный своим делом, наставник молодых педагогов-это Нина Алексеевна. Даже после ухода на заслуженный отдых она интересуется судьбами воспитанников, помогает им советами, постоянно поддерживает связь со школой-интернатом.
         Её работа принесла признание, Нина Алексеевна удостоена знака «Отличник народного просвещения» и звания «Заслуженный работник образования РМ».