• Любовь к профессии

Автор: Кирдянкина Е.Ф. , учитель -логопед
    Каждый человек волен в выборе своей профессии и происходит этот выбор по-разному. Однако обычно в этом случае играет роль пример близких людей.  Династии учителей – особая тема. Это непросто выбор специальностей, а внутренняя потребность, передаваемая из поколения в поколение.       Я хочу рассказать об учительской династии в нашей семье: своей маме – Ефимкиной Анастасии Александровне, учителе физики и математики  и о себе, ее дочери-Кирдянкной Елене Федоровне. Наша учительская династия берет свои истоки в  1968 году, общий педагогический стаж более 70 лет.  Родоначальнком ее является Ефимкина Анастасия Александровна.
    Любовь к профессии.

После окончания физико-математического факультета педагогического института  г. Саранска, в 1968 году она приехала в небольшой городок  Инсар, где и началась трудовая деятельность  молодого учителя. В Инсарской школе-интернате  Анастасия  Александровна работала учителем физики и математики в старших классах.
          И вот около 40 лет каждый день мама переступала порог своей родной школы для того, чтобы передавать детям знания, воспитывать в них честность, целеустремлённость, порядочность. Через всю свою жизнь она несла детям доброту своего сердца и свет образования. Ребята всегда с нетерпением ждали  встречи с ней.
         Проработав более пятнадцати лет учителем в данной школе, ей предложили должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе, но уже с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Поначалу, было очень сложно и ответственно перестраивать методы и формы своей новой работы, мне приходилось видеть, как она волнуется и переживает за детей,  как строит отношения среди педагогического коллектива.   Но, как мне кажется, она отлично справилась со всеми препятствиями и трудностями в своей ответственной работе.
           Маму ценят и уважают в нашем педагогическом коллективе. За многолетний и добросовестный труд она награждена почётными грамотами и благодарственными письмами, удостоена звания «Ветеран труда», а также награждена почетной грамотой «Министерства образования и науки Российской Федерации».
           Год от года всё сложнее было заниматься учительским ремеслом, но несмотря на это мама не мыслила себя без школы. Ведь здесь её призвание, её жизнь. И я горжусь своей мамой. Сейчас она находится на заслуженном отдыхе, но до сих пор педагоги нашей школы с теплотой вспоминают о ней.
         Любовь к детям и профессии она привила и мне, её дочери -  Кирдянкиной Елене Фёдоровне.  Маленькой девочкой с интересом  наблюдала за работой своей мамы.         Мне нравилось слушать её рассказы об учениках, их успехах. Я часто бывала у неё на работе, поэтому знала многих из её учеников.
         В начальных классах у меня тоже была замечательная учительница: добрая, внимательная к детям, в меру строгая. О ней я всегда вспоминаю с теплотой и уважением. Получив такой положительный пример в лице моей мамы и моей первой учительницы, я тоже решила стать учителем.
    Пролетели годы учёбы, полные интересных событий, встреч, да и трудностей. И вот я – учитель-дефектолог.