• Слово об учителе

Многие наверняка помнят свои прекрасные, волнительные, насыщенные разными событиями пионерские годы: добрые и славные традиции, звуки горна и бой барабанов на торжественных линейках, отдых в летних пионерских лагерях, школьные песни у пионерского костра. В том числе и строки той самой знаменитой песни, которая хранится в памяти каждого бывшего пионера – «Взвейтесь кострами…» Также не забываем и пионерский клич: «Будь готов!» – «Всегда готов!». И каждый взрослый человек наверняка помнит тот волнительный день, когда его принимали в пионеры, а он произносил торжественную клятву.
    Слово об учителе.

Активно функционировала пионерская организация в Инсарской общеобразовательной школе-интернате. В 1968 году пришла работать сюда старшей пионервожатой - Янкина Ираида Николаевна. Трудовая деятельность её продолжалась вплоть до ухода на заслуженный отдых на рубеже веков. Была не только пионервожатой, но и заместителем директора по воспитательной работе, организатором, учителем пения. В пионерской дружине имени В.Я. Антропова постоянно проводились сборы, утренники, вечера, встречи с ветеранами труда и участниками Великой Отечественной войны, смотры, походы по родному краю, поездки по памятным местам, операции по сбору металлолома и макулатуры. Жизнь в дружине¬ была интересной и насыщенной. В течение года пионерские отряды соревновались по таким направлениям, как учеба, труд, санитарное состояние классов, дежурство по столовой, внешний вид, участие в общешкольных делах и т.д. Старшая пионервожатая школы-интерната И.Н. Янкина в 1989 году в числе пяти лучших представителей этой профессии из Мордовии выезжала на курсы при Всесоюзном пионерлагере «Артек». За свой многолетний и добросовестный труд И.Н. Янкина неоднократно награждалась ценными подарками, денежными премиями, почетными грамотами разного уровня, а также памятными знаками центрального Совета пионерской организации. В 1980-е годы прошлого века ей были присвоены звания «Вожатый-методист» и «Ветеран труда». Огромную лепту в историю и развития пионерской организации вносила Ираида Николаевна, не один десяток лет отдала любимой работе, а свое сердце, как образно говорят, – детям. Время листает страницы истории, но в людской памяти навсегда остаются имена тех, кто своими делами, своим трудом оставил добрый след в сердцах и памяти людей. И в их числе Янкина Ираида Николаевна. Коллектив запомнил её как отличного педагога, мудрого наставника и открытого человека. Она была примером подражания для всех нас.